Noticias

Electrónica en Unibagué sigue avanzando con grandes iniciativas

Image
Concluyó una edición más, la número 43, de la Muestra Estudiantil de Trabajos de Ingeniería Electrónica, organizada por el programa Ingeniería Electrónica y acompañada por la rama Unibagué de la IEEE, con la evidente motivación de los jóvenes por crear grandes proyectos que presten utilidad a la sociedad en general.

Encuentre, aquí, fotografías de la Muestra y sus protagonistas.

"Sigan motivados, haciendo cosas adicionales a las del aula: esa es una de las grandes diferencias de un estudiante que termina siendo profesional porque le toca y no porque le gusta, y qué mejor que pasar tu vida haciendo lo que te gusta y no lo que te toca", así resumió la directora del Programa, Luisa Gallo, el balance de la Muestra.

Fueron 40 proyectos a consideración del jurado, con multiplicidad de funciones, tales como salud, implementación de sistemas de comunicación y monitoreo de cultivos, todos ellos elaborados en las aulas de clase y perfeccionados gracias a la pericia de sus creadores, así como de docentes e investigadores del Programa.
Image
Lo anterior se complementa con el balance del primer Junior Robotics Challenge, una competencia de robótica a la que se sumaron colegios con jóvenes y docentes dedicados a esta práctica de la tecnología para integrarse en vibrantes concursos de sumo, soccer y seguidores de línea.

Los siguientes son los ganadores:
Image

El más votado: Head Mouse

Categoría Tesla:

Segundo puesto: SowerBot (Juan David Guayara y Helman Daniel Zambrano)
Primer puesto: Aplicativo móvil traductor para personas con discapacidad auditiva (Duván Ossa y Julián Felipe Cardozo)

Categoría Maxwell

Tercer puesto: Mano protésica robótica (Cristian René Góngora, Duván Díaz y Luis Fernando Guarnizo)
Segundo puesto: Electro Power (Alejandro Zambrano, Ángel Camilo Calderón y Daniela Estefanía Gómez Rodríguez)
Primer puesto: HeadMouse (Luis Alberto Galindo, Juan Carlos Tique y Juan Sebastián Sierra)
Categoría Ohm

Segundo puesto: Kyselite (Laura Valentina Ruiz, Bryan Felipe Fandiño y Andrés Leonardo Castillo)
Primer puesto: Estación móvil para monitorear calidad de aire (Juan Camilo Sandoval Salguero, Thomás Bolaños Muñoz y Juan Camilo Saiz)

Ganadores de la Olimpiada interna de robótica:
Image

Ganadores de Soccer
Atom: Jhon Mendoza, Miguel Murillo y Daniel Bejarano
Astroboy: Johan Avila, Juan Pablo Ocampo y Juan Fernando Ardila

Ganadores de Sumo
Tanque: Tatiana Huepa, Michel Bonilla y Karla Penagos.

Enlaces rápidos

Universidad de Ibagué

Carrera 22 - Calle 67
Barrio Ambalá
NIT: 890704382-1
Resolución 1867 de febrero 27 de 1981

PBX: +57 (8) 276 0010
Linea gratuita nacional:
01 8000 91 0277

Ibagué, Tolima - Colombia

Redes sociales

Redes sociales